Так же есть ли возможность уволится по 580 указу?

Заключил контракт на 4 месяца 09.09.2022 должны ли уволить?

Так же есть ли возможность уволится по 580 указу? У меня родителей нет,есть только 2 бабушки у обеих инвалидность.

, Andrei Nyalander, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены по окончанию контракта, организационно-штатным мероприятиям, семейным обстоятельствам, а также по собственному желанию, но при соблюдении определённых условий: при наличии исключительных обстоятельств, по решению аттестационной комиссии, не в ущерб интересам военной службы.
Перечень исключительных обстоятельств, при наличии которых возможно увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП, не предусмотрен.
Согласно п. «а» ч.1 Указа военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в период мобилизации могут быть уволены с военной службы по основаниям, установленным ст. 51 ФЗ. Решения об увольнении с военной службы принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учётом эффективного выполнения задач военной службы.

Здравствуйте.