Было несколько задолженностей и как следствие ограничение рег действий автомобиля и земельного участка, решил все оплатить, съездил к приставам в окне дали бумаги с долгами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вопрос с приставами. Было несколько задолженностей и как следствие ограничение рег действий автомобиля и земельного участка, решил все оплатить, съездил к приставам в окне дали бумаги с долгами. Я взял кредит на родственника и все оплатил. У них на сайте появилось новая задолженность Постановление о взыскании исполнительного сбора на 15 т.р. Это обязательно к оплате? Или это обжалуется? Я понимаю это их типа оплата, но я сам оплачивал же..

, Алексей, г. Москва
Марина Тунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если вы уже оплатили задолженности, то новые задолженности не должны появляться. Однако, если на сайте приставов появилась новая задолженность, то это может быть связано с различными причинами.

Во-первых, возможно, что вы не полностью оплатили задолженность и осталась небольшая сумма, которую необходимо погасить. В таком случае, рекомендуется проверить все платежи и убедиться, что все задолженности были оплачены полностью.

Во-вторых, возможно, что произошла ошибка при внесении данных в систему или произошел технический сбой. В таком случае следует обратиться к приставам для уточнения информации и исправления ошибки.

Что касается постановления о взыскании исполнительного сбора, то оно может быть обжаловано в судебном порядке. Однако, прежде чем подавать жалобу, необходимо ознакомиться со всеми документами и узнать причину начисления данного сбора.

В любом случае, рекомендуется обратиться к приставам и уточнить информацию о новых задолженностях и постановлении о взыскании исполнительного сбора.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это задолженность за исполнительный сбор. За что только этот сбор? Я же сам все оплачивал

Это неверно. Исполнительский сбор это своего рода штраф за неисполнение требований испол.документа в срок. Ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы как должник являетесь стороной по исполнительному производству  согласно ст. 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства  вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Постановление судебного пристава исполнителя Вы вправе обжаловать в суде  согласно статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Алексей
Клиент, г. Москва
Так, а простыми словами можно?)

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,  Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Если В срок установленный судебным приставом исполнителем не погасили долг по взысканию, в этом случае пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора ст. 112 ФЗ№ 229 «Об исполнительно производстве».

Поскольку Вы не погасили долги своевременно, Вам следует оплатить исполнительный сбор.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Исполнительский сбор, Вы конечно вправе обжаловать, но если сроки на добровольное исполнение был нарушен (5 рабочих дней), то вероятней всего суд не встанет на вашу сторону. Если оспорить не получиться, то оплатить его придется в любом случае.

Согласно ст 112  Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ваш ответ был самым развернутым
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Если Вы в срок для добровольного исполнения не оплатили долг в полном объеме, то взыскание испол. сбора является законным.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я понял