Как снять обременение на долю в квартире

В квартире было два собственника бабушка и её внук. Эта бабушка у нотариуса со мной заключила договор пожизненного содержание с иждивением и её доля перешла мне которую я в ЕГРН оформил на себя с обременением виде ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА. Не довольный внук (другой собственник) подал иск чтобы расторгнуть договор пожизненного содержание с иждивением при живой бабушке судебные заседания продолжаются решение ещё не было. Внезапно сейчас бабушка умерла. Могу ли я в ЕГРН снять обременение виде ипотека в силу закона, чтобы далее распоряжаться этой долей в квартире или мне нужно дожидаться решения суда?

, Сергей, г. Челябинск
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

В данной ситуации для снятия обременения в виде «ипотека в силу закона» и распоряжения долей в квартире после смерти бабушки, необходимо учитывать несколько юридических аспектов.

Законодательная база

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 601 ГК РФ регулирует договоры пожизненного содержания с иждивением.
Статья 603 ГК РФ определяет основания для прекращения такого договора.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»:

Регулирует порядок регистрации и снятия обременений в ЕГРН.

Жилищный кодекс Российской Федерации:

Определяет права и обязанности собственников жилых помещений.
Действия после смерти бабушки

Проверка условий договора:

Убедитесь, что в договоре пожизненного содержания с иждивением указано, что доля в квартире после смерти бабушки переходит к вам.

Обратитесь к нотариусу:

Сообщите нотариусу о смерти бабушки и предоставьте ему копию свидетельства о смерти, а также копию договора пожизненного содержания с иждивением.

Обратитесь в суд:

Если имеется незавершенный судебный процесс по расторжению договора, необходимо уведомить суд о смерти бабушки. Суд может признать договор прекратившим свое действие в связи со смертью получателя содержания.
Порядок снятия обременения

Подайте заявление в ЕГРН:

После получения свидетельства о праве на наследство или иного документа, подтверждающего ваше право собственности, подайте заявление в Росреестр о снятии обременения в виде ипотеки в силу закона. В заявление необходимо приложить свидетельство о смерти бабушки и договор пожизненного содержания с иждивением.
Решение суда:

Если судебное разбирательство по иску внука еще не завершено, возможно, вам потребуется дождаться решения суда. Однако если суд признает договор действительным и не расторгнутым, вам нужно будет предоставить это решение в Росреестр для снятия обременения.
Ваши дальнейшие действия
Свяжитесь с вашим нотариусом:

Нотариус поможет оформить необходимые документы для подтверждения вашего права собственности на долю в квартире после смерти бабушки.
Подайте заявление в суд:

Если суд не завершил рассмотрение дела, предоставьте все необходимые документы, включая свидетельство о смерти бабушки, и заявите о прекращении договора пожизненного содержания с иждивением.
Регистрация прав в ЕГРН:

После получения всех необходимых документов и решений, подайте заявление в Росреестр о снятии обременения и регистрации права собственности на долю в квартире без обременения.

Заключение
Для снятия обременения в виде ипотеки в силу закона и дальнейшего распоряжения долей в квартире, вам потребуется:

Убедиться в наличии всех необходимых документов.
Уведомить суд о смерти бабушки.
Оформить права на долю в квартире через нотариуса.
Подать заявление в ЕГРН для снятия обременения.
Если суд все еще рассматривает иск внука, возможно, потребуется дождаться его решения. В любом случае, необходимо тесно сотрудничать с нотариусом и, при необходимости, с юристом, чтобы защитить свои права.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.