Этот человек опасен для моего здоровья и жизни потому что: Я уже стою на учёте в ПНД как суицыдница, я могла

Здравствуйте, мне 16, моему парню 20. Живём в Татарстане. Хотим расписаться, потому что наужно законно "сбежать" от матери. Этот человек опасен для моего здоровья и жизни потому что :

Я уже стою на учёте в ПНД как суицыдница, я могла уйти из жизни из-за неё, ибо она удерживала меня , чтобы я ни в коем случае не обращалась за помощью, мне пришлось буквально выкрать свои документы ради жизни...

Этот человек меня не хочет слушать, слышать, вечно орёт, упрекает и снова хочется сбежать на тот свет лишь бы не с ней!!!

У молодого человека есть квартира, мы оба официально работаем.

Подскажите, как в ДАННОМ И КОНКРЕТНОМ случае узаконить отношения и добиться разрешения от власти на снижение брачного возраста

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.