Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Снижение брачного возраста

Снижение брачного возраста в РФ по общему правилу, установленному семейным законодательством, возможно при наступлении особых жизненных обстоятельств у лиц, не достигших совершеннолетия.

Уважительные причины снижения брачного возраста СК РФ не конкретизированы. На практике таковыми чаще всего считаются беременность несовершеннолетней, рождение ею ребёнка, другие факторы. Поскольку решение о том, будет ли снижен брачный возраст конкретного лица, принимается местными органами самоуправления, то и весомость обстоятельств также оценивается ими в каждом отдельно взятом случае.

Законодательный порядок реализации описанного мероприятия устанавливается нормативными актами отдельных субъектов РФ. Решение принимается уполномоченными органами местного самоуправления на основании заявления несовершеннолетних граждан, желающих создать семью. Участие юристов в таких делах даёт возможность потенциальной семейной паре понять всю серьезность будущих обязательств, а родителям трезво оценить ситуацию.

Семейные юрисконсульты на Правовед.RU доступным языком консультируют граждан в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Похожие темы

376 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «снижение брачного возраста»

Все темы
Искать

Возможно ли в нашем случае снижение брачного возраста?

Здравствуйте,мне 17 молодому человеку 22, можно ли указать в причине снижение брачного возраста фактически сложившиеся брачные отношения?

22 Марта 2019, 07:12, вопрос №2299516 Полина, г. Краснодар

Как жениться на несовершеннолетней, если она живёт в детском доме и ей 16 лет?

Мне 20 девушке 16 её родителей лишили родительских прав.Она живёт в детском доме то есть опекуна нет Как нам заключить брак чтобы её забрать с дд?

11 Марта 2019, 15:25, вопрос №2286793 Дмитрий, г. Москва

Получите совет юриста за 15 минут!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Где взять разрешение на снижение брачного возраста?

Здравствуйте! Мне 15 лет , молодому человеку 21 год. Я беременна и стою на учете в женской консультации города Калининграда. В полиции уже тоже знают об этом. Мы с парнем живем вместе и хотим расписаться, родители знают и не против этого. В полиции...

28 Февраля 2019, 11:20, вопрос №2276145 София, г. Калининград
  • Объясняем, что делать,
    без сложных терминов
  • Общаемся по Telegram
    и WhatsApp
  • Оценим вашу ситуацию бесплатно
Обратиться бесплатно
Или напишите нам в Telegram

Можно ли зарегистрировать брак с 16-летней, избежав ее переезда в другую область?

Здравствуйте Есть такая проблема Девушке 16 мне 18 Её мама хочет переехать жить в другую область за 2000 км от сюда, и забрать её с собой до совершеннолетия. Можно ли как нибудь сделать так чтобы она осталась здесь. С помощью свадьбы.

08 Февраля 2019, 09:22, вопрос №2253203 Евгений, г. Нижний Новгород

Снижение брачного возраста ниже шестнадцати лет

Раскройте и проанализируйте содержание абз. 2,3 п. 2 ст. 3 СК РФ. Найдите не менее трех законов субъектов Российской Федерации, содержащих семейно-правовые нормы. Какие именно нормы найденных Вами законов вы можете отнести к семейно-правовым?...

04 Февраля 2019, 20:14, вопрос №2248566 марина, г. Москва

Каковы условия снижения брачного возраста?

Здравствуйте! Каковы условия снижения брачного возраста? Можно ли зарегестрироваться в ЗАГСе, если одному 18, а другому 16 лет? Извините за беспокойство!

07 Января 2019, 18:21, вопрос №2216866 Анастасия, г. Ульяновск

Условия снижения брачного возраста при возрасте брачующихся 18 и 16 лет

Здравствуйте! Каковы условия снижения брачного возраста? Можно ли зарегестрироваться в ЗАГСе, если одному 18, а другому 16 лет? Извините за беспокойство!

07 Января 2019, 18:07, вопрос №2216868 Анастасия, г. Ульяновск

Можно ли выйти замуж в 16 лет без согласия родителей?

Можно вопрос!? То есть если мне уже есть 16, то выйти замуж я могу без согласия опекуна?? Или только по беременности?? Просто моему молодому человеку 21 год и хотим расписаться, но мне 16. Это является проблемой или нет??

02 Июля 2018, 14:14, вопрос №2041274 Ангелина, г. Братск

С какого возраста можно заключить брак?

Здравствуйте, меня интересует, возможно ли заключить брак в шестнадцать лет с согласия родителей при отсутствии беременности и пр. Жених – совершеннолетний гражданин Беларуси. В основное время проживает там.

08 Июня 2018, 11:42, вопрос №2019975 Светлана, г. Казань

Задача по семейному праву

Кириенко в возрасте 21 г. обратилась в органы ЗАГС с заявлением о снижении брачного возраста Киселеву 17 лет, с которым они решили зарегистрировать брак. Органы ЗАГС отказали ей в принятии заявления. Кириенко обжаловала действия органов ЗАГС в суд...

24 Мая 2018, 14:31, вопрос №2005252 ринат, г. Новая Ляля
289 стоимость
вопроса
вопрос решен

Могут ли вступить в брак женщина в 21 год и мужчина в 16 лет без разрешения родителей?

Добрый день! Могут ли вступить в брак женщина 21 года и мужчина 16 лет без разрешения родителей? У женщины есть справка, что она беременна, а мужчина живет в другом регионе. Женщина планирует забрать мужчину в свой регион для обучения. Это нужно для...

19 Мая 2018, 13:57, вопрос №2000147 Анна, г. Москва

Гражданский брак

Здравсрвуйте! Подскажите с какого возраста с девушкой можно состоять в гражданском браке? Возможно ли девушке пршживать с парнем в 17 лет ?

09 Июня 2017, 21:43, вопрос №1663213 максим, г. Москва

Можно ли узаконить отношения с несовершеннолетней?

Здравствуйте. На меня завели уголовное дело по ст. 134 ч.1, с несовершенно летней. Ей было 15, в данный момент 16, мне 29. (Она не выглядит на свои года). У нас все было обоюдно и ее мама была не против. Еще у меня такая ситуация, что я ранее судим...

04 Июня 2017, 19:40, вопрос №1657240 Павел, г. Санкт-Петербург

Снижение брачного возраста

Добрый день . Мне 17 лет и я с моим молодым человеком, ему 19, решили пожениться . Я не беременна , а отношения фактически , как в браке . Обязательно ли разрешение родителей или же мы можем подать заявление без их согласия ?

31 Мая 2017, 15:12, вопрос №1653124 Валерия, г. Калининград

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут