Что делать, если муж без согласия увёз ребёнка к своей матери?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня муж без моего согласия увëз ребëнка к своей матери.Что можно сделать, что бы ребëнка вернуть?

, Римма, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка у любого лица, не являющегося родителем, в том числе у бабушки ребёнка,  если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.