Имеет ли право супруга на квартиру, полученную сиротой, при разводе?

Я получаю квартиру как сирота, а мы с девушкой хотим расписаться, имеет ли она права отобрать квартиру или подать на раздел этой квартиры при разводе?

, Игорь, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), принадлежит только ему.

Если вы получили квартиру как дополнительную гарантию для детей-сирот, она не является совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу при расторжении брака.