Водитель авто №1, не видя остановившееся сзади авто №2, жмет кнопку на брелке и начинает движение по паркингу к своему месту
Подземный паркинг под жилым домом.
Ворота паркинга открываются и закрываются (вверх/вниз) по нажатию кнопок на специальном брелке. Такой брелок есть у каждого собственника паркоместа.
Авто №1 подъезжает с улицы к воротам, открывает ворота, заезжает на паркинг и в нескольких метрах от ворот для безопасности останавливается, т.к. водителю нужно снова отвлечься на брелок и закрыть ворота.
В этот момент сзади на паркинг заезжает авто №2 и останавливается в створе ворот, т.к. путь дальше в паркинг блокирован авто №1. Водитель авто №1, не видя остановившееся сзади авто №2, жмет кнопку на брелке и начинает движение по паркингу к своему месту. Ворота ударяют по крыше авто №2, которое не успевает выехать из-под опускающихся ворот.
Вопрос: лежит ли на водителе авто №1 обязанность возмещения ущерба, причиненного автомобилю №2?
Добрый день.
Да, в данном случае на водителя автомобиля 1 лежит ответственность за причинения вреда, который в данном случае находится в причинно-следственной связи с его действиями.
Для целей взыскания ущерба в суде, установлению и доказыванию подлежат следующие элементы деликта
— факт причинения вреда
- возникновение убытков в виде реального ущерба и (или) упущенной выгоды;
— размер убытков
- причинно-следственную связь между действиями водителя автомобиля 1 и возникшими убытками.
Все это должен доказать водитель автомобиля 2.
Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
и в Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.2015 N 25-П, отмечавшим, что при рассмотрении дел о взыскании убытков суду необходимо установить состав правонарушения, включающий факт наступления вреда, вину причинителя вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями, а также размер ущерба.
Поскольку факт закрытие ворот в данном случае не опровергается и вред был причинен именно по этой причине — то перспектива взыскания ущерба с водителя автомобиля 1 вполне усматривается.
Со своей стороны водитель авто 1 может ссылаться на неосторожные и неосмотрительные действия водителя 2, который видя перед собой автомобиль и находясь в створе ворот мог и должен с определенной степень внимательности и осмотрительности полагать возможное их закрытие, учитывать отсутствие возможности маневра, чтобы избежать ущерб.
В этой связи может быть применена ст. 1083 ГК РФ допускающая возможным снижение размера вреда.
2. Если грубая неосторожностьсамого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, и др.).
Добрый день.
Да, в силу ст. 1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению лицом его причинившим.
При этом, потерпевший должен будет доказать, что вред причинен водителем 1 автомобиля.
В с вою очередь, как указанно в Постановлении Пленума ВС РФ № 25 от 2015 года
По общему правилу лицо, причинившее вред,
освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей
невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем
вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Таким образом, 1 водитель будет считаться виновным, пока он сам не докажет обратного.
При этом, поскольку у второго водителя был свой ключ, то можно говорить, что он действовал неосмотрительно, с грубой неосторожностью, поскольку его действия не были оправданы.
Умысел его доказать вряд ли получится, но грубую неосторожность (если есть видео — вполне) в целях применения ст. 1083 ГК РФ
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/659a5984f4d8d5f4d0a3ad3b77ab970ab5b79a56/
Если же второй водитель будет ссылаться на то, что первый водитель использовал механизм, то есть источник повышенной опасности (ст. 1079), то в возмещении вреда вообще может быть отказано
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.
Потрепевший должен доказать, кто причинил вред.
А тот кто причинил должен доказать, что вред хоть и причинен им но не по его вине.
Иначе он будет считаться виновно причинившим вред.
Да, вот здесь водитель 1 должен говорить, что он не закрывал ворота и доказательств этому не представлено