Водитель авто №1, не видя остановившееся сзади авто №2, жмет кнопку на брелке и начинает движение по паркингу к своему месту

Подземный паркинг под жилым домом.

Ворота паркинга открываются и закрываются (вверх/вниз) по нажатию кнопок на специальном брелке. Такой брелок есть у каждого собственника паркоместа.

Авто №1 подъезжает с улицы к воротам, открывает ворота, заезжает на паркинг и в нескольких метрах от ворот для безопасности останавливается, т.к. водителю нужно снова отвлечься на брелок и закрыть ворота.

В этот момент сзади на паркинг заезжает авто №2 и останавливается в створе ворот, т.к. путь дальше в паркинг блокирован авто №1. Водитель авто №1, не видя остановившееся сзади авто №2, жмет кнопку на брелке и начинает движение по паркингу к своему месту. Ворота ударяют по крыше авто №2, которое не успевает выехать из-под опускающихся ворот.

Вопрос: лежит ли на водителе авто №1 обязанность возмещения ущерба, причиненного автомобилю №2?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, в данном случае на водителя автомобиля 1 лежит ответственность за причинения вреда, который в данном случае находится в причинно-следственной связи с его действиями.

Для целей взыскания ущерба в суде, установлению и доказыванию подлежат следующие элементы деликта

— факт причинения вреда

- возникновение убытков в виде реального ущерба и (или) упущенной выгоды;

— размер убытков

- причинно-следственную связь между действиями водителя автомобиля 1 и возникшими убытками.

Все это должен доказать водитель автомобиля 2.

Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

и в Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.2015 N 25-П, отмечавшим, что при рассмотрении дел о взыскании убытков суду необходимо установить состав правонарушения, включающий факт наступления вреда, вину причинителя вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями, а также размер ущерба.

Поскольку факт закрытие ворот в данном случае не опровергается и вред был причинен именно по этой причине — то перспектива взыскания ущерба с водителя автомобиля 1 вполне усматривается.

Со своей стороны водитель авто 1 может ссылаться на неосторожные и неосмотрительные действия водителя 2, который видя перед собой автомобиль и находясь в створе ворот мог и должен с определенной степень внимательности и осмотрительности полагать возможное их закрытие, учитывать отсутствие возможности маневра, чтобы избежать ущерб.

В этой связи может быть применена ст. 1083 ГК РФ допускающая возможным снижение размера вреда.

2. Если грубая неосторожностьсамого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда,  и др.).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, в силу ст. 1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению лицом его причинившим.

При этом, потерпевший должен будет доказать, что вред причинен водителем 1 автомобиля.

В с вою очередь, как указанно в Постановлении Пленума ВС РФ № 25 от 2015 года

По общему правилу лицо, причинившее вред,
освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей
невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем
вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, 1 водитель будет считаться виновным, пока он сам не докажет обратного.

При этом, поскольку у второго водителя был свой ключ, то можно говорить, что он действовал неосмотрительно, с грубой неосторожностью, поскольку его действия не были оправданы.

Умысел его доказать вряд ли получится, но грубую неосторожность (если есть видео — вполне) в целях применения ст. 1083 ГК РФ

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/659a5984f4d8d5f4d0a3ad3b77ab970ab5b79a56/

Если же второй водитель будет ссылаться на то, что первый водитель использовал механизм, то есть источник повышенной опасности (ст. 1079), то в возмещении вреда вообще может быть отказано

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Благодарю за ответ.Меня смущают эти два момента, которые выглядят противоречащими друг другу.С одной стороны«потерпевший должен будет доказать, что вред причинен водителем 1 автомобиля.»а с другой«1 водитель будет считаться виновным, пока он сам не докажет обратного.»При отсутствии объективных доказательств срабатывания ворот от нажатия кнопки водителем 1, должен ли он доказывать свою невиновность или бремя доказательства причинно-следственной связи все же ложится на водителя 2? Спасибо.

Потрепевший должен доказать, кто причинил вред.

А тот кто причинил должен доказать, что вред хоть и причинен им но не по его вине.

Иначе он будет считаться виновно причинившим вред.

При отсутствии объективных доказательств срабатывания ворот от нажатия кнопки водителем 1, должен ли он доказывать свою невиновность или бремя доказательства причинно-следственной связи все же ложится на водителя 2

 Да, вот здесь водитель 1 должен говорить, что он не закрывал ворота и доказательств этому не представлено