И могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, после этой доверенности?

Здравствуйте.

Бывший муж написал нотариальную доверенность на усыновление ребёнка другим лицом . Куда теперь идти с этим заявление ?

И могу ли я подать на алименты на бывшего мужа , после этой доверенности?

, Олеся, г. Москва
Софья Попова
Юрист, г. Новороссийск

Добюрый день!

До вынесения судебного решения об усыновления несовершеннолетнего бывший супруг обязан платить алименты на содержание несовершеннолетнего.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ), в том числе платить алименты. Эта обязанность связана с фактом материнства или отцовства, то есть кровного родства по прямой нисходящей линии. Все остальные жизненные обстоятельства на эту обязанность не влияют: не важно, состояли ли родители в браке, проживают ли они совместно, расторгли брак или официально числятся мужем и женой, лишены ли они РП или ограничены в дееспособности.

Например, отец, лишенный родительских прав, обязан платить алименты в таком же размере, как и обычный гражданин после развода. Размеры платежей предусмотрены Семейным кодексом для всех плательщиков.