Какой порядок передачи решения суда в ФССП для открытия исполнительного производства?

Добрый день!

Какие документы нужны генеральному директору для того, чтобы забрать решение арбитражного суда по взысканию долга с должника?

Какой порядок передачи решения суда в ФССП для открытия исполнительного производства? Заранее благодарю.

, Алина, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина.

Вам необходимо подать заявление на выдачу исполнительного листа, который после предъявляется в ФССП.

Далее дам развернутый ответ

В соответствии со ст. 319 АПК РФ исполнительный лист:

  • выдается по ходатайству взыскателя;
  • направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Таким образом для получения исполнительного листа необходимо обратиться в арбитражный суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа. Который в свою очередь может быть выдан нарочно, направлен почтой, либо взыскатель может просить направить его сразу на исполнение в соответствующее отделение ФССП.

Возможность направления исполнительного листа в форме электронного документа на исполнение в соответствующее ФССП предусмотрена абз. 3 ч. 3 ст. 319 АПК РФ

Ходатайство о выдаче исполнительного листа (нарочно либо направлении Почтой России), либо его направлении в форме электронного документа на исполнение может быть подано:

— на бумажном носителе через канцелярию суда, либо направлено Почтой России;

— в электронном виде через систему «Мой арбитр» — my.arbitr.ru/#index.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 АПК РФ

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

Документами, подтверждающими полномочия руководителя юридического лица, являются:
•    протокол общего собрания участников (акционеров) об избрании генерального директора, если уставом общества это отнесено к компетенции общего собрания, либо решение единственного участника ООО (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ, пп. 8 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ);
•    устав общества при условии указания в нем сведений о руководителе (п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ, п. 3 ст. 11 Закона N 208-ФЗ);
•    выписка из ЕГРЮЛ, который содержит сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (пп. «л» п. 1 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ). При этом указанная норма и п. 1 ст. 53 ГК РФ предусматривают, что полномочия действовать без доверенности от имени юридического лица могут быть предоставлены нескольким лицам.

С уважением, Шестериков Александр

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Порядок направления решения указан в ст. 177 АПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/54bcf773cec5b1119284c38eb7c0e3d00d15be88/

Можете просить направить по почте. Как вариант. Или хотите именно лично получить?

Получается исполнительный лист, составляется заявление для ФССП и вместе с ИЛ передаётся в ФССП для возбуждения ИП. Ст. 319 АПК РФ

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

Для получения ИЛ и решения суда достаточно выписки ЕГРЮЛ и паспорта с собой. Само ИП возбуждается на основании ИЛ.

Заявление о выдаче ИЛ подписывается руководителем или представителем по доверенности. Если подписывается представитель, прилагается документ, подтверждающий полномочие.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

Ему нужны:

— заявление в суд о выдаче исполнительного листа;

— паспорт

— выписка из устава, которой подтверждены его полномочия, представлять интересы организации без доверенности.

В силу ст. 319 АПК РФ

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.
Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Для целей возбуждения исполнительного производства согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» в ФССП по месту нахождения должника подается заявление с приложением к нему оригинала исполнительного листа.

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

 Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

В качестве документа удостоверяющего полномочия директора организации может быть представлена доверенность или выписка из устава, согласно которой он вправе представлять ее интересы без доверенности.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьей 61 АПК

 Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

То есть, по сути, перечень документов открытый. На практике обычно руководитель предоставляет паспорт и либо выписку из ЕГРЮЛ (секретарь может, в случае необходимости, проверить ее подлинность онлайн), либо копию устава (или выписки с полномочиями), либо решение о назначении. Иногда бывает достаточно просто паспорта.

2. Что касается порядка передачи решения в ФССП. Все зависит от вида рассмотренного требования, однако общий порядок таков, что Вы получаете исполнительный лист, определяете, какое подразделение ФССП является актуальным для подачи (сделать можно на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/osp). Пишете заявление о возбуждении исполнительного производства, прикладываете исполнительный лист. Подать можно лично в канцелярию, либо по почте.

Далее уже ждете возбуждения исполнительного производства и работаете в его рамках (если понадобится оспаривать бездействие пристава, искать имущество должника и пр.) — это обычно требуется, если денежных средств на счетах должника недостаточно или их вовсе нет.