Ребенка не заберут в детский дом?

Другу моего сына 17 лет, отец выгнал из дома, матери нет в живых, 3 месяца живет у друзей, отцу не нужен. Паспорт не отдает. Как оформить попечительство над ним и какие последствия? Ребенка не заберут в детский дом?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ребёнка не изымут, если будет установлена временное попечительство. Так как ребёнку 17 лет, то по его заявлению органы опеки могут назначить опекуна.

Вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства с ребёнком и написать заявление об обстоятельствах утраты родительского попечения над ребёнком. Указать и приложить свидетельство о смерти мамы, а по отцу указать, что уклоняется от исполнения родительских обязанностей и выгнал ребёнка из дома.

Органы опеки рассмотрят ваше заявление и установят временное попечительство. Затем вам необходимо будет в течении 6 месяцев пройти школу приемных родителей и собрать пакет документов для установления попечительства в общем порядке.

Список документов вам предоставят органы опеки.

Если я ответила на ваш вопрос, оцените пожалуйста мой ответ.

Ребёнка поместят в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей только в случае, если будут отсутствовать лица, желающие установить попечительство над несовершеннолетним.