В какой срок работодатель обязан начать удерживать алименты и куда пожаловаться?

Судебный пристав направил постановление работодателю бывшего мужа на удержание алиментов, но спустя месяц работодатель так и не начал выплаты. В какой срок он должен принять это постановление и начать реагировать на него? Куда можно пожаловаться, чтобы ускорить процесс?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В какой срок он должен принять это постановление и начать реагировать на него? Куда можно пожаловаться, чтобы ускорить процесс?

 Добрый день!

 А работодатель получил исполнительный лист?

 Согласно ст. 109 Семейного Кодекса РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании… исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Ольга
Клиент, г. Москва
Неизвестно
Ольга
Клиент, г. Москва
Как лучше действовать в такой ситуации?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. В какой срок он должен принять это постановление и начать реагировать на него?

Согласно ст. 98 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, реагировать они должны со дня  получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя.

Далее продолжу

Также этой же статьей определено, что

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Таким образом необходимо установить, получил ли работодатель копию исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя., поскольку со дня получения обязанность по переводу удержанных денежных средств на основании исполнительного листа у работодателя возникает.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/734ef3c4865a3ff53790e16348d8a932f8ea9461/

Как лучше действовать в такой ситуации?

Прежде всего уточнить, поступила  ли копия исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя работодателю