Можно ли взыскать расходы на содержание дома и участка с наследника доли?

Здравствуйте! Есть земельный участок и дом в МО, три собственника. Бремя по содержанию и ремонту дома, уходу за землей все эти годы несли только 2 собственника и их дети. Сейчас наследник (сын) умершей третьей собственницы нам объявил, что готов продать нам свою долю за баснословные деньги. Можем ли мы умерить его пыл и доказать, что в дом и уход за участком он никак не вкладывался?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению бремя содержания жилья и земельного участка должны нести все собственники, а в общедолевой собственности, как в вашем случае, все собственники должны нести бремя содержания только при согласовании всяких действий и расходов.

Продать долю за сумму, которую озвучил наследник, он имеет полное право. Только после вашего официального отказа, он может продать свою долю за обозначенную вам цену третьим лицам.

В вашем случае,  я бы подала исковое заявление и вывела унаследованные им доли из наследственной массы.

Вы можете написать мне в личный чат, прислав  имеющиеся документы которые относятся к данной ситуации. Я проанализирую ситуацию и дам вам ответ насколько вероятно выиграть ваше дело. Я специализируюсь именно на такой категории дел.