Подскажите, обязана ли я предоставлять доказательства работодателю того, где я находилась, взяв отпуск за свой счет?

Добрый день! Подскажите ,обязана ли я предоставлять доказательства работодателю того, где я находилась , взяв отпуск за свой счет ? (например справку от детского врача ).

, Инна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

ст. 128 ТК РФ дает возможность по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам право работнику по его письменному заявлению на отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также, эта статья определяет обязанность работодателя, когда он такой отпуск должен предоставить.

Однако, законодательство не содержит требования предоставлять каких-либо отчетных документов в данном случае работодателю.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Медицинские диагнозы — это личная и врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную тайну, относиться к нематериальным благам.

Также, вторжение в частную и личную жизнь — это нарушение Ваших конституционных прав.

п.1 Статьи 23 Конституции Российской Федерации

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Таким образом, Ваш отпуск без сохранения заработной платы и календарный период данного периода жизни — это ваша личная жизнь и только вам решать позволительно рассказывать или не рассказывать о своей жизни работодателю..

Доброго вам дня

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное))