Почему требуют прописное свидетельство при получении справки от психиатора
Здравствуйте.
Требование приписного свидетельства при получении справки от психиатра не основано на законе.
Ранее существовал приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 14.03.1996 №90, который предусматривал необходимость предоставления военного билета при прохождении медицинских осмотров. Однако этот документ утратил силу с 1 января 2012 года.
В настоящее время применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 №302н. В нём не упоминается военный билет в списке необходимых документов.
Если врач-психиатр необоснованно отказывает в заключении, можно оспорить его действия в администрации лечебного учреждения, а затем — в прокуратуре или суде.