Так ли это, и могу ли я все же потребовать вернуть мне деньги за этот пк?

Купил пк у ПП около 7 месяцев назад, в нём сломалась видеокарта, которая стоит не мало, гарантия на пк 1 год, я хочу вернуть пк, но мне говорят, что возврат возможен только, если не получится отремонтировать. Так ли это, и могу ли я все же потребовать вернуть мне деньги за этот пк?

, Клиент, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 я хочу вернуть пк, но мне говорят, что возврат возможен только, если не получится отремонтировать.

Поскольку ПК относится к технически сложным товарам, то в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» для целей возврата денежных средств за него необходимо наличие существенного недостатка товара.

Существенным недостатком также будет признаваться неустранимый недостаток.

Поэтому да, если не смогут устранить недостаток в ПК ( сломанная видеокарта)  то Вам обязаны будут вернуть денежных средства за него.

Поэтому Вам в любом случае необходимо будет сначала обратиться с требованием об устранении недостатка.

При условии, что недостаток обнаружили впервые.