Меня обманули, сказав, что мы так заплатим меньше, как вернуть деньги?
Здравствуйте.Мы взяли 3 урока в онлайн школе Тетрика и отменили остальные занятия,мне сказали оплатить только указанную сумму,а на деле оказалось Яндекс Сплит сделал рассрочку платежа и продолжает снимать деньги со счета.Меня обманули,сказав,что мы так заплатим меньше,как вернуть деньги?
Здравствуйте, Лия!
Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора, оферты; иные существенные факты.
Вы можете направить в адрес онлайн-школы уведомление о расторжении договора, претензию; попросите возврат денежных средств.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…
Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...
Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.
Здравствуйте.
Можете обратиться ко мне в чат и заказать услугу по подготовке требования от вас тсполнителю. Данная услуга вам может быть оказана за плату.
В том случае, если нет нигде оговорки о том, что обязательства считаются исполненными с момента получения доступа к курсу — то отказ от него у Вас возможен на основании ст. 782 ГК РФ (или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
В силу закона при таком отказе предполагается право исполнителя на удержание понесенных им фактических расходов в связи с оказанием услуги.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что
В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.
Отказ предполагается вам совершить в письменной форме путем направления в адрес исполнителя претензии.
И при получении Вашего отказа — исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.