Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Закрыть дело

На моего молодого человека было совершено нападение с грабежом. Двое напали в лифте и отобрали дорогой телефон. Он написал заявление. Спустя несколько недель телефон был найден у женщины, которая утверждает, что нашла его.

Для нас главное, что нашелся телефон. Можно ли забрать из полиции своё заявление о нападении, чтобы дело закрыли и вернули телефон владельцу?

07 Апреля 2014, 10:02, вопрос №419116 Елена Сандрюхина, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Юлия

    Елена, забрать заявление нельзя, т.к. грабеж (ст. 161 УК РФ) относится к делам публичного обвинения, т.е. уголовное дело не подлежит прекращению по желанию сторон. Так как нападавших было двое, их действия будут квалифицированы по ч.2 ст.161, с возможным наказанием до 7 лет лишения свободы. В данном случае невозможно даже окончить дело примирением сторон. Единственный вариант — заявлять в суде, что потерпевший не имеет претензий к подсудимым, что ему были принесены извинения, заглажен причиненный вред, и просить о смягчении наказания. Суд обычно учитывает позицию потерпевшего при вынесении приговора.

    07 Апреля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Елена.Забрать заявление из полиции нельзя, по настоящему уголовному делу в любом случае  будет проведено предварительное расследование.Телефон является вещественным доказательством по уголовному делу.Однако следователь может вернуть телефон законному владельцу после его осмотра и  производства других следственных действий, если это возможно без ущерба  для доказывания на основании ст.82 УПК РФ.

    07 Апреля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats