Какие правила со стороны обех стран распространяются на на случаи двух гражданств и нужно ли сообщать о наличии второго гражданства в обеих странах и если да то куда сообщать и в какие сроки?
Гражданин Белоруссии получил паспорт РФ. На данный момет имеет оба паспорта, т.е. два гражданства. Какие правила со стороны обех стран распространяются на на случаи двух гражданств и нужно ли сообщать о наличии второго гражданства в обеих странах и если да то куда сообщать и в какие сроки?
Здравствуйте, Алина.
Будут распространяться правила, как Закона республики Беларусь от 1 августа 2002 года №136-З «О гражданстве Республики Беларусь», так и Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ. Особенность в том, что каждое из государств рассматривает такое лицо, исключительно как своего гражданина. Ограничения же устанавливаются федеральными законами, например, в части избирательных прав.
ФЗ 138-ФЗ:
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Закон РБ 136-З:
За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.
Граждане РБ, приобретшие гражданство иностранного государства либо получившие ВНЖ в течение 3 месяцев со дня их получения обязаны проинформировать об этом органы внутренних дел или органы дипломатической службы (ст.11 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 августа 2002 года №136-З «О гражданстве Республики Беларусь»). Информация предоставляется гражданином в электронном виде посредством единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы на безвозмездной основе в информационную систему МВД либо при личном обращении гражданина и (или) его представителя в органы внутренних дел или органы дипломатической службы.
В силу ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения ВНЖ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Оно подаётся в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы (в т.ч. в электронной форме в соответствии с Приказом МВД России от 20.09.2023 N 689). Однако, уведомление о приобретении гражданства иностранного государства не подается гражданином РФ, если он сообщил о наличии у него гражданства этого иностранного государства при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации (ч.8 ст.11 ФЗ).
С уважением, Кузьмин Дмитрий.