Что и кому еще писать, направлять?
Здравствуйте. Мной получено определение о повороте в решении суда из суда первой инстанции. Относительно того, что налоговая должна мне вернуть списанные со счета деньги за необоснованно взысканный штраф.
О возврате денег за понесенные расходы, издержки отказано.
Хотела узнать - мои дальнейщие действия? Просто отправить определение в налоговую? Или они его получили?
Что и кому еще писать,направлять?
С УВажением,Елена
Для возврата денег, списанных с вашего счета по решению суда, вам нужно выполнить несколько шагов. Основной документ, на который следует опираться, — это определение суда о повороте исполнения решения. Следует также учитывать порядок действий, предусмотренный Налоговым кодексом РФ и процессуальными нормами.
Законодательная база
Статья 79: Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм.
Статья 443: Порядок поворота исполнения решения суда.
Статья 445: Исполнение решения о повороте исполнения решения суда.
Действия для возврата средств
Получите заверенную копию определения суда
Убедитесь, что у вас есть заверенная копия определения суда о повороте исполнения решения.
Подготовьте заявление в налоговый орган
Напишите заявление в налоговый орган с требованием о возврате излишне взысканных сумм. В заявлении укажите реквизиты вашего банковского счета для перечисления средств.
Приложите к заявлению заверенную копию определения суда.
Отправка заявления
Отправьте заявление с приложением заверенной копии определения суда в налоговый орган по почте с уведомлением о вручении или подайте лично в налоговую инспекцию.
Ожидание возврата средств
Налоговый орган обязан рассмотреть ваше заявление и выполнить возврат средств в установленный законодательством срок. Согласно статье 79 НК РФ, возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм должен быть произведен в течение одного месяца со дня получения заявления.
Важные моменты
Проверка поступления документов
Убедитесь, что налоговый орган получил ваше заявление и определение суда. Это можно сделать, связавшись с налоговой инспекцией или отслеживая почтовое уведомление о вручении.
Действия при отказе или задержке
Если налоговый орган отказывает в возврате средств или задерживает их возврат, вы имеете право подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или в суд.
Заключение
Для возврата излишне взысканных средств вам нужно подать заявление в налоговый орган с приложением заверенной копии определения суда о повороте исполнения решения. В заявлении необходимо указать ваши банковские реквизиты для перечисления средств. В случае отказа или задержки возврата средств, вы можете обжаловать действия налогового органа в вышестоящей инстанции или суде.
Буду рад помочь. Можете оставьте отзыв о моей консультации.
Доброго времени суток ув. Елена.
1. Получаете определение суда (уже получили)
2. Получили исполнительный лист
3. Идете сразу в в территориальное отделение Федерального казначейства (далее — ОФК), в котором ИФНС открыты лицевые счета как получателю бюджетных денег.
4. Подаете в ОФК
— заявление о взыскании денег с должника с указанием реквизитов счета, на который следует перечислить деньги.
— исполнительный лист;
— копию решения суда, заверенную его канцелярией
Так будет быстрее.
Для возврата излишне взысканных средств вам необходимо получить исполнительный лист в суде, который вынес определение о повороте исполнения решения. Затем подайте заявление о возврате средств в налоговый орган, приложив копию определения суда и оригинал исполнительного листа.