Какой нужно сделать документ, чтоб у младшей дочери не отняли жилье?

Здравствуйте! У меня две дочери от разных браков, у старшей своя семья, мы с мужем купили ей квартиру, младшая дочь не замужем живет с нами в частном доме. Дом зарегистрирован на меня, прописаны в нем я и моя младшая дочь. Что будет после моей смерти? Старшая дочь будет претендовать на часть дома ?хотя мы ей купили жилье. Какой нужно сделать документ, чтоб у младшей дочери не отняли жилье?

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что будет после моей смерти? Старшая дочь будет претендовать на часть дома? хотя мы ей купили жилье. Какой нужно сделать документ, чтоб у младшей дочери не отняли жилье?

 Людмила, добрый день! Можно сделать на нее завещание в отношении того имущества, которое Вы хотите ей передать. Если завещания будет то наследники первой очереди делят наследство в равных долях. К наследникам первой очереди относятся родители, супруг и дети наследодателя ( ст. 1142 ГК РФ). При этом касательно жилья у наследника в нем проживавшего и не имеющего другого жилья есть преимущественное права на получение такого жилья в рамках наследования перед иными наследниками (если доли можно заменить другим наследуемым имуществом).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

На мой взгляд лучший вариант, подарить жильё (статья 572 ГК РФ) поскольку, в этом случае дочь становится собственником и дом никто не будет его наследовать.

Причём, если дом нажит в период брака, то потребуется получить согласие супруга на дарение.

Можно, конечно, оформить завещание, но вы его в любой момент можете отменить или изменить. Также другие наследники могут его оспорить

В случае если завещания не будет, в первую очередь право на наследство будет у родителей, детей и супруга. То есть, ваше имущество будет поделено между ними в равных долях.

Таким образом, на мой взгляд самый надёжный вариант, это дарение, поскольку дочь сразу становится собственником дома.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. И все они получают равные доли в наследстве, независимо от того, обеспечены жильем или нет, живут со своими семьями или нет. Поэтому у Вашей старшей дочери будут ровно такие же права, как у младшей.

Если Вы хотите, чтобы старшей ничего не досталось, есть 2 варианта:

1) при жизни подарить дом младшей дочери, заключив с ней договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Право собственности перейдет к ней после государственной регистрации, соответственно, ко дню Вашей смерти дом Вашим не будет и в наследственную массу не войдет.

2) написать завещание на младшую дочь: в силу ст. 1119 ГК РФ Вы вправе завещать любое имущество любым лицам.

Людмила
Клиент, г. Москва
Если будет завещание на младшую дочь, старшая сможет только через суд отнять у нее долю? Старшая может сейчас отказаться у нотариус от доли?

Сейчас — нет, Вы же живы.

А через суд — если только будут основания для признания завещания недействительным (ст. 1131 ГК РФ такое допускает). Но если Вы в здравом уме и твердой памяти, нет доказательств давления на Вас или существенного заблуждения в смысле сделки, основания вряд ли найдутся.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Дом зарегистрирован на меня, прописаны в нем я и моя младшая дочь

Если дом приобретен в браке, то тут не важно что он оформлен на Вас — супруг также имеет права на половину дома.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Что будет после моей смерти?

В таком случаи можно говорить о том, что подлежать включению в наследственную массу будет только половина дома. Другая половина останется за мужем и если не будет составлено завещание, то он также на ровне с другими наследниками будет претендовать на другую половину.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

. Какой нужно сделать документ, чтоб у младшей дочери не отняли жилье?

В Вашем случаи можно рассмотреть вариант с дарением дочери имущества, его продажу или оставить завещание.

Учитывайте, что завещание Вы составить можете только на половину дома, если он не относится к личному имуществу и был приобретен в браке. Это нужно учитывать.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кроме того, составляя завещание учитывайте и возможные требования об обязательной доле

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При заключении договора дарения или продажи также стоит учитывать, что они также могут быть оспорены при определенных обстоятельствах, так как в силу

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

Таки образом, лучшим вариантом в Вашей ситуации видится оформление договора дарения всего домовладения на дочь в том, числе с согласия супруга.

Однако учитывайте, что если при жизни на дочь оформите договор дарения на дочь или продадите вместе с супругом ей дом, то она фактически может при конфликтной ситуации Вас на улицу. Такое тоже бывает. Так как ей перейдут права собственника.

Людмила
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что 1/2 доля это мужа, и на вторую половину делаю завещание на младшую дочь. Правильно?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, добрый день.

У Вас цель дом целиком оставить младшей дочери.

Отсюда возникают задачи:

1. Ваш супруг не должен претендовать на супружескую долю. В предыдущем вопросе мы с Вами разбирали, что это такое. Для этого Вы можете на данный момент заключить брачный договор. (см. ст.42 СК РФ), согласно которому дом полностью перейдет в Вашу единоличную собственность. Далее Вы  завещаете дом полностью дочери.

2. При наследовании Ваш супруг не должен претендовать на обязательную долю в наследстве. А это возможно при его отказе от наследства, который совершается уже после открытия наследства.

Совместное завещание имеет ряд существенных рисков, главный из которых заключается в том, что любой из супругов вправе изменить его или отменить в любое время. (см. п.4 ст.1118 ГК РФ).

Другим вариантом является заключить  договор дарения или купли-продажи. При этом дочь получит дом в собственность еще при жизни. Свое бессрочное право проживания в доме Вы можете предусмотреть в договоре. Договор достаточен в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует.

Наибольшая гарантия реализовать цель оставить младшей дочери дом -это через заключение с нею договора дарения или купли-продажи.

С уважением