Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какие мои законные действия если замок не уберёт сосед?
Живем с соседями в 4х квартирном доме . На общедомовоц территории соседи построили незаконно ещё один дом , мы закрывали глаза тк у нас тоже есть постройка под баню , но вчера сосед без уведомления и согласование поставил домофон с замком на ворота ( двор один ) , я не могла попасть домой ! Вчера был на этой почве конфликт , они мне в итоге предложили ключ но я не взяла , сказав что бы замок этот был сегодня демонтирован . Какие мои законные действия если замок не уберёт сосед ?
- 82289434-2BBA-410B-A081-216FA10ABDB0.jpeg
Здравствуйте, Любовь.
Заявление в полицию подайте на самоуправство с регистрацией в Кусп и выдачей Вам талона уведомление о регистрации заявления.
Состав административного правонарушения по статье 19.1 КОАП по моему мнению имеется, другие собственники не давали я так понимаю ему таких полномочий.
Плюс Вы можете подать иск в суд в порядке статьи 304 ГК о демонтаже замка.
Могу составить Вам необходимые документы.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Какие мои законные действия если замок не уберёт сосед ?
Можете обратиться в полицию, пусть проведут проверку.Возможно найдут состав самоуправства, Ст.19.1 КоАП РФ.
Далее если это не поможет исковое заявление в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.И потребовать устранить препятствия в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. В суде предоставить доказательства нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ.
Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.
Добрый день.
Домофон является общим имуществом многоквартирного дома.
Общим имуществом собственников в многоквартирном доме признаются все элементы жилого многоквартирного дома (кроме жилых и нежилых помещений), предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме.
Решение по установке домофона должно приниматься всеми собственники на общем собрании собственников жилья (согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ):
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
За установку домофона должны проголосовать 2/3 собственников (статья 46 Жилищного кодекса РФ). При этом количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. (статья 48 и статья 37 Жилищного кодекса РФ).
Таким образом, установка домофона без Вашего согласия возможна только если другие жильцы, обладающие в совокупности 2/3 голосов, на это уже согласились. Если нет, то можете требовать устранения препятствий в пользовании своим и общим имуществом путем подачи заявления в полицию либо искового заявления в суд.