На что я и мои дети имеем право с учетом материнского капитала и детских долей в квартире?

Здравствуйте! Я многодетная мама,трое детей 15,13,4 лет. В 2021 г купила в камчатском крае п.Оссора 3 комн кв 51,3 кв с использованием материнского регионального капитала на 3 ребёнка. Дети внесены в доли в квартире.в 2023 хотела продать кв в связи с выездом за пределы региона. Опека не разрешила кв к продаже т.к. не я не могу предоставить детям аналогичную квадратуру. Имеется кв 41,1 кв. Осенью 2023 года дом признан аварийным. Будет сноситься в 2027 году. На что я и мои дети имеем право с учетом материнского капитала и детских долей в квартире?

, Ирина Юрьевна, г. Москва

Орган опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ дает согласие на сделку по продаже квартиры с детскими долями только в случае, если в результате такой сделки не будет ухудшено материальное и жилищное положение детей.

Для этого взамен продаваемой квартиры должна быть осуществлена одновременная покупка иного жилья, по своим характеристикам не хуже продаваемого, с выделением в нем детям долей в праве собственности в размере, не менее имеющихся.

Второй вариант — дети еще до продажи имеющейся квартиры должны быть наделены правом собственности в ином жилом помещении (по характеристикам не хуже продаваемого с размерами долей не менее имеющихся).

Третий вариант — открытие на имя детей спец.счетов в банке с зачислением денежных средств от продажи их долей на указанные спец.счета — не всем органам опеки подходит данный вариант (некоторые регионы соглашаются на таких условиях на продажу: необходимо консультироваться в своем региональном отделении органа опеки).

Если квартира, в которой имеются детские доли, признана аварийной и подлежащей сносу, собственникам выплачивается компенсация по правилам ст. 32 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

На основании ч. 8 ст. 32 ЖК РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Ирина Юрьевна
Клиент, г. Москва
Сейчас я с детьми проживаю в другом регионе. Имеется жилье 41,1 кв в ипотеку. Выделить равноценные доли возможности нет. Возможно ли получение жилья либо денежной компенсации для покупки жилья в другом регионе, т.к. в этом регионе мы уже не проживаем?

В соответствии с ч. 6 ст. 32 ЖК РФ

 Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.