Заведено уголовное дело, мошенничество, подписка о невыезде, могу ли я заключить контракт намсво с военкоматом напрямую?
Заведено уголовное дело, мошенничество, подписка о невыезде, могу ли я заключить контракт намсво с военкоматом напрямую? Следователь сказал так нельзя делать, как быть
Здравствуйте Сергей!
Федеральным законом от 24.06.2023 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что в период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы может быть заключен с гражданами, находящимися под следствием, совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением некоторых преступлений (связанные с террористической и экстремистской деятельностью). Для приостановления предварительного расследования в отношении таких граждан необходима подача ходатайства командования воинской части (учреждения).