Может ли оказывать юридические услуги без юридического образования и без статуса адвоката оказывать

Может ли оказывать юридические услуги без юридического образования и без статуса адвоката оказывать юр.услуги для составления административного иска в суд и взыскать деньги с административного ответчика?

, Лев, г. Воронеж-45
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно в судах общей юрисдикции перовой инстанции. А также  в качестве защитника по делам об административных правонарушениях. Диплом не предоставляется.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Исходя из положений Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в их системном единстве с учетом понятия юридических услуг как услуг правового характера, в том числе по предоставлению консультаций и разъяснений, подготовке и правовой экспертизе документов, представлению интересов заказчиков в судах (пункт 2 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в городе Астане 29 мая 2014 года), юридическую помощь, в том числе в виде оказания за плату юридических услуг в порядке административного судопроизводства, могут оказывать адвокаты и иные лица, имеющие высшее юридическое образование.Учитывая изложенное, разрешая заявленные заявителем требования о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции правильно исходил из того, что необходимым условием для удовлетворения заявленных заявителем требований является наличие у ФИО7. высшего юридического образования.Административному истцу судом было предложено представить в суд документы о наличии у ФИО7 высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности.Поскольку такие доказательства заявителем представлены не были и в материалах дела отсутствуют, судом обоснованно отказано в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя.Доводы частной жалобы выводов суда не опровергают, основаны на субъективном толковании норм права, связаны с иной оценкой доказательств, в связи с чем не могут повлечь отмену постановленного определения.При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, а частная жалоба не подлежит удовлетворению.На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

Административному истцу  — это Вы о делах по КАС (кодекс административного судопроизводства).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лев!

Если речь идёт только о подготовке документов, то их можно готовить и без юридического образования, если человек разбирается в этом вопросе и может подготовить документы в соответствии с требованиями Кодекса административного  судопроизводства, именно для подготовки документов образования не является обязательным.

Всего доброго!

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В Вашем вопросе сказано только о подготовке документов — это возможно и без образования, а непосредственное участие в суде по правилам КАС РФ требует наличия у представителя юридического образования.

Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго времени суток Ув. Лев.

Сам термин «юридическая услуга» — отсутствует в Гражданском Кодексе РФ.

Адвокаты оказывают не услугу а юридическую помощь.

В  Общероссийском  классификаторе видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)  — юридические услуги как термин тоже отсутствуют

А есть «69.10 Деятельность в области права»

Касательно же участия в суде по делу регулируемому КАС — быть представителем без высшего юридического образования — невозможно.