Может ли оказывать юридические услуги без юридического образования и без статуса адвоката оказывать
Может ли оказывать юридические услуги без юридического образования и без статуса адвоката оказывать юр.услуги для составления административного иска в суд и взыскать деньги с административного ответчика?
Добрый день! Можно в судах общей юрисдикции перовой инстанции. А также в качестве защитника по делам об административных правонарушениях. Диплом не предоставляется.
Лев!
Если речь идёт только о подготовке документов, то их можно готовить и без юридического образования, если человек разбирается в этом вопросе и может подготовить документы в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства, именно для подготовки документов образования не является обязательным.
Всего доброго!
Доброго времени суток Ув. Лев.
Сам термин «юридическая услуга» — отсутствует в Гражданском Кодексе РФ.
Адвокаты оказывают не услугу а юридическую помощь.
В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) — юридические услуги как термин тоже отсутствуют
А есть «69.10 Деятельность в области права»
Касательно же участия в суде по делу регулируемому КАС — быть представителем без высшего юридического образования — невозможно.
Административному истцу — это Вы о делах по КАС (кодекс административного судопроизводства).