Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по страхованию (КАСКО)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!Хотелось бы задать вам такой вопрос,моя страховая компания отказала мне в выплате,а точнее в ремонте моего автомобиля марки Форд Фокус,получил на руки копию отказа с текстом приведенным ниже,кто сможет помочь буду очень благодарен...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

ОАО "Страховая группа МСК" рассмотрело заявление №115 - А10982-12 от 22.11.2012 года о выплате страхового возмещения в связи с повреждением принадлежащего Вам транспортного средства Форд Фокус рег. знак Е042ТВ52, застрахованного по договору страхования № АТС/5202/0658328 от 17.02.2012 г. на основании Правил страхования транспортных средств от 13.07.2011 года (далее - Правила страхования) и сообщаем вам следующее.

Из представленных документов следует, что 10.11.2012 года (потом Вы меняете дату ДТП на 21.11.2012 года) в результате наезда на препятствие (т.е. дорожно - транспортного происшествия в толковании Правил дорожного движения) застрахованного ТС было повреждено, после чего Вы, Обратились в ОВД для фиксации повреждений автомобиля.

Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу,в пользу которого заключен договор (выгодоприобритателю), причененные вследствии этого события убытки в застрахованном имуществе страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со ст.943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

С Правилами страхования при заключении Договора страхования Вы были ознакомлены и согласны, о чем свидетельствует Ваша подпись в Полисе.

В соответствии с п.4.1.2. Правил страхования одним из предп1логаемых событий (страховым риском), на случай наступления которых проводится страхование, по настоящим Правилам по риску "Ущерб" - гибель, утрата или повреждение застрахованного ТС и/или его частей в результате события, произошедшего в период действия договора страхования в том числе и в результате дорожно - транспортного происшествия ( в соответствии с формулировкой Правил дорожного движения, действующих на момент наступления страхового случая).

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения",событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальной ущерб,является дорожно - транспортным происшествием.

В соответствии с п.11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожн

го движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998г. № 711) выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно - транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению возлагается на органы ГИБДД.

Организация деятельности должностых лиц подразделений ГИБДД при выявлении нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и иных норм, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, в целях всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, Обеспечения исполнения вынесенного постановления, а также выявления причин и условий,способствовавших совершению административных правонарушений регламентируется Методическими рекомендациями по организации деятельности подразделений Госавтоиспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (Письмо МВД РФ от 18.06.2003 № 13/ц-72).

Согласно п.11.8.2. Правил страхования Страхователь, намеренный воспользоватся своим правом на страховую выплату в зависимости от риска (события), обязан предоставить ( в случае повреждения застрахованного СНТ в результате дорожно - транспортного происшествия) справки об участии в ДТП ( по установленной форме, применяемой в соответствии с действующим на момент выдачи справок законодательством РФ, отражающие полученные повреждения СНТ, участников ДТП и виновность участников), а так же протокол, постановление (определение) об административном правонарушении, если из справки об участии в ДТП невозможно однозначно установить факты, послужившие причиной ДТП, данные о возможном ответчике (если таковой имеется), для обеспечения возможности предъявления Страховщиком требования в порядке суброгации, а также иные обстоятельства, влияющие на выплату страхового возмещения ( в том числе подтверждения и факта ненахождения водителя ТС в состоянии опьянения). Данные документы Вами предоставлены не были.

В соответствии с п.12.4.12 пп.Б.) Правил страхования незамедлительно с момента как страхователь узнал или должен был узнать о наступлении события, имеющего признаки страхового случая,заявить о факте страхового события... при ДТП - в органы ГИБДД.

Также согласно п.5.3.1. к страховым рискам не относятся события, которые могли привести к ущербу в случае..., если водитель застрахованного ТС оставил место ДТП до прибытия сотрудника ГИБДД...

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.929, 943 ГК РФ, п.п. 4.1.2, 5.3.1., 11.8.2, 12.4.12 Правил страхования, ОАО "СГ МСК" уведомяет о том, что не имеет законных оснований для выплаты Вас страхового возмещения по делу №115-А10982-12 от 22.11.2012 года.

02 Февраля 2013, 11:19, вопрос №41898 Роман, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Похожие вопросы

stats