Моя ситуация: Здравствуйте, пол года назад сдал комнату( студию) молодому парню, перед его въездом поменяли

Моя ситуация: Здравствуйте, пол года назад сдал комнату( студию) молодому парню, перед его въездом поменяли бойлер на новый, а сейчас он сломался, подскажите, как быть, договор мы к сожалению не подписывали, через месяц квартирант собирается съезжать, можно ли как то потребовать с него компенсацию, и как правильно это сделать ?

, Александр, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В вашей ситуации, поскольку договор аренды не был подписан, будут действовать общие нормы гражданского законодательства. Важно учитывать следующее:

 1. Устный договор аренды. Ваша договоренность является устным договором аренды. Хотя письменная форма предпочтительна, устные договоры также имеют юридическую силу.

 2. Ответственность за оборудование. Обычно ответственность за замену и ремонт бытовой техники, включая бойлер, лежит на арендодателе, если иное не оговорено в договоре. Поскольку договор не был подписан, доказать, что квартирант несет ответственность за поломку бойлера, будет сложно.

 3. Компенсация ущерба. Вы можете попробовать договориться с квартирантом о компенсации за сломанный бойлер, но это будет зависеть от его доброй воли, так как письменных доказательств его обязательств нет.

Для урегулирования ситуации:

•Попробуйте переговорить с квартирантом и объяснить, что бойлер был новым и сломался в период его проживания. Предложите ему компенсировать часть стоимости ремонта или замены.

•В случае отказа, вы можете обратиться в суд, но без письменного договора и доказательств вины квартиранта это будет трудно доказать.

Для избежания подобных ситуаций в будущем, всегда заключайте письменные договоры аренды с подробным описанием обязанностей сторон.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Задайте дополнительные вопросы, если они у вас возникли.

С уважением,

Гайворонский Александр.