Здравствуйте!
Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», физические лица, переезжающие на постоянное место жительства в страну ЕАЭС, имеют право на беспошлинный ввоз автомобиля при соблюдении следующих условий:
— Автомобиль должен находиться в собственности физического лица не менее 6 месяцев до даты пересечения границы ЕАЭС
— Физическое лицо должно иметь вид на жительство или разрешение на временное проживание в стране ЕАЭС
— Автомобиль ввозится для личного пользования, а не в коммерческих целях
Таким образом, для получения льготы при ввозе автомобиля в качестве переселенца, необходимо чтобы на момент получения ВНЖ в России в декабре 2023 года, автомобиль находился в вашей собственности не менее 6 месяцев. Если это условие соблюдено, то вы имеете право на беспошлинный ввоз автомобиля в Россию.
Категория автомобиля N1
Автомобиль Mercedes Vito относится к категории N1 — транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие разрешенную максимальную массу не более 3,5 тонн.
Для категории N1 действуют те же правила беспошлинного ввоза, что и для легковых автомобилей, при условии что автомобиль используется для личных, а не коммерческих целей.
Переоборудование автомобиля
Если по каким-либо причинам ваш автомобиль Mercedes Vito не подходит под условия беспошлинного ввоза, то возможно его переоборудование в грузопассажирский вариант на территории РФ. Для этого необходимо обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на проведение работ по переоборудованию транспортных средств.
После переоборудования автомобиля в грузопассажирскую версию, вы сможете обратиться в таможенные органы для растаможки автомобиля по сниженным ставкам, применяемым для легковых автомобилей.
Таким образом, при соблюдении условия о сроке владения автомобилем не менее 6 месяцев на момент получения ВНЖ, вы имеете право на беспошлинный ввоз автомобиля Mercedes Vito категории N1 в Россию. Если же это условие не соблюдено, то возможно переоборудование автомобиля в грузопассажирскую версию с последующей растаможкой по льготным ставкам.
Рекомендую проконсультироваться с таможенными органами для уточнения всех нюансов вашей ситуации.
Желаю успешного решения вопроса!