Здравствуйте, в ресторане об деревянный стол порвала брюки и поцарапала ногу, менеджер сразу же заверил, что

Здравствуйте, в ресторане об деревянный стол порвала брюки и поцарапала ногу, менеджер сразу же заверил, что мне восстановят ущерб, но после ряда созвонов мне предложили депозит в ресторане и скидочную карту. Брюки из шелка, стоили 1100 евро, хочу теперь возмещения ущерба. Со мной была подруга, которая все видела, менеджер тоже на месте увидел щепку от стола и повреждение на кромке стола. Фото брюк и стола у меня есть. Подскажите пожалуйста, какие мои действия для восстановления справедливости и возмещения ущерба?

, София, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Для возмещения ущерба вам следует предпринять следующие шаги:

 1. Соберите доказательства:

•Убедитесь, что у вас есть фотографии поврежденных брюк и стола, а также щепки, которая вызвала повреждение.

•Свидетельские показания вашей подруги.

•Свидетельство менеджера, который подтвердил наличие щепки и повреждение стола.

 2. Направьте претензию в ресторан:

•Напишите официальное письмо-претензию на имя администрации ресторана. В письме укажите обстоятельства происшествия, опишите повреждения, прикрепите фотографии и укажите сумму ущерба, которую вы хотите возместить (1100 евро за брюки). Укажите срок, в течение которого вы ожидаете ответа (обычно 10-14 дней).

 3. Обратитесь в Роспотребнадзор:

•Если ресторан не ответит на претензию или откажется возмещать ущерб, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это может быть сделано через их сайт или лично в отделении. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание ресторану о возмещении ущерба.

 4. Подайте иск в суд:

•Если ресторан отказывается добровольно возмещать ущерб, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. В исковом заявлении укажите все обстоятельства, приложите доказательства (фотографии, свидетельские показания, копию претензии и ответ ресторана, если был) и укажите сумму ущерба.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр