Добрый день, Владимир! Порядок осуществления деятельности на земельных участках, предназначенных для садоводства и огородничества регламентируется Земельным кодексом РФ, а также Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
С точки зрения законодательства, правовой режим земель, предназначенных для ведения садоводства и земель, предназначенных для ведения огородничества различается. Так, в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утверждённого Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) от 10.11.2020 N П/0412 на земельном участке для ведения садоводства возможно следующее:
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур;
Размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, хозяйственных построек и гаражей.
На землях огородничества возможно только:
Размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
Таким образом, изменение вида разрешенного использования земельных участков уточняет порядок использования земли в соответствии с требованиями законодательства. Вы можете осуществлять на земельном участке все виды деятельности, которыми занимались ранее беспрепятственно, если у Вас не изменилась зона земельного участка (сохранилась СХ3).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
В таком случае как указал выше в зоне СХ 3 можно заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур; животноводством, производством аквакультур, выращивать птицу.
Также ЛПХ (вне населенного пункта — без объектов капитального строительства);
Кроме того, можно заниматься КФХ (включая жилую недвижимость).
И размещать объекты капитального строительства.( фермы, птицефабрики, склады).
Все это можно на СХ 3.
Это не совсем характерно для огородничества и садоводства. Для них больше подходит территориальная зона СХ2.