Нужно ли оформлять дарственную от матери, чтобы учесть её вклад в квартиру при разводе?
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться с точки зрения закона. Ситуация следующая: муж и и жена собираются приобрести двухкомнатную квартиру уже в браке. У матери жены есть однокомнатная квартира, которую собираются продавать и средства с продажи квартиры вложить в покупку новой двухкомнатной для супругов. Есть два варианта действий: 1) мать оформляет дарственную на дочь и дарит ей однокомнатную квартиру, после чего дочь продает эту квартиру; либо 2) мать самостоятельно продает квартиру и отдает полученные деньги дочери.
В покупку новой двухкомнатной квартиры будут вложены средства с продажи квартиры мамы + деньги со стороны мужа дочери (примерно равные суммы). Мать собирается оформлять дарственную на дочь, чтобы в будущем в случае развода двух супругов, не было проблем с делением квартиры и часть дочери была бы указана исходя из дарственной. Возник вопрос, действительно ли необходимо в обязательном порядке оформлять дарственную на дочь, чтобы в случае развода не возникло вопросов в суде? Или же можно матери продать квартиру самостоятельно, без оформления дарственной, отдать деньги с продажи квартиры дочери, и тогда, в случае развода, совместно нажитое имущество будет делиться между супругами 50/50?
Дарить квартиру дочери не нужно, т.к. это дополнительные расходы, да и у дочери может возникнуть обязанность уплаты налога на доходы при продаже этой квартиры до истечения 3х лет владения. Поэтому смысла в дарении квартиры нет. А вот подарить дочери по письменному договору дарения денежные средства с последующим вложением их в покупку квартиры — это увеличение доли дочери в этом совместном имуществе.
Если мать просто передаст деньги дочери без дарения ей, то это может быть расценено как дарение семье — двум супругам, и в последующем при разделе доли супругов будут равными в силу ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
Повторюсь, надо чтобы были доказательства вложения именно поларенных денежных средств в покупку квартиры. Поэтому лучше договором дарения предусмотреть, что мать переводит подаренные денежные средства на банковский счет дочери с указанием назначения платежа «по договору дарения», а дочь уже со своего счета эти денежные средства переводит на счет продавца с указанием назначения платежа «по договору купли-продажи». В совокупности с письменным договором дарения эти денежные переводы будут надежными доказательствами вложения личных денежных средств супруги и соответственно, оснований для увеличения её доли в квартире.