Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, нотариус отказывает в выдаче свидетельства
Виталий
Юрист, Калининград, Был в сети Сегодня в 20:12
ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ
Сегодня
Вы запросили предварительную консультацию в чате.
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как быть,нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство, только по той причине,что когда-то в 93 году моя бабушка,подарила моему покойному отцу дом,в договоре дарения указан номер дома 1д.,а дальше техпаспорт на дом,акт на землю идёт уже под номером 16,выписка из ЕГРН на территории ЛнР тоже получена на номер дома 16,а нотариус требует справку из архива о перенумерации,архив выдал справку,что данной информации в архиве нет, получается,что документы у нас правоустанавливающие есть,что отец собственник дома по адресу 16,зачем нужна эта справка и как быть если её не где взять?
- Screenshot_2024-07-15-16-31-57-125_org.telegram.messenger.web.jpg
У вас же в документе прописано, что перенумерация с 1 б на 1 д. Нотариусу недостаточно разве этой записи?
В данной ситуации попробуйте обратиться с жалобой на нотариуса в Нотариальную Палату. Если же они вам не смогут помочь в решении вашего вопроса, тогда придется обращаться в суд с заявлением об установлении юрфакта по ст. 264 ГПК РФ