Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то мошенничества (статья 159 УК РФ) не усматривается, поскольку в ваших действиях нет всех признаков данного состава преступления.
Банкротство возможно при наличий соблюдения условий указанных в законе
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.