Здравствуйте, Яна.
В вашей ситуации важно предпринять несколько шагов для защиты своих прав и восстановления справедливости:
1. Обращение в трудовую инспекцию: Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда. Опишите ситуацию, указав на необоснованное лишение зарплаты, оскорбления и неправомерное выселение из квартиры. Согласно статье 353 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет Государственная инспекция труда.
2. Обращение в прокуратуру: Подайте заявление в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела. Прокуратура занимается надзором за соблюдением законности и может провести проверку действий вашего начальника. Согласно статье 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”, органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов.
3. Заявление в полицию: Обратитесь в полицию с заявлением о фактах угроз и оскорблений. Нецензурные высказывания и угрозы могут быть квалифицированы как административное правонарушение или даже как уголовное преступление, в зависимости от конкретных обстоятельств (статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации).
4. Судебный иск: Если ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, выплате заработной платы и компенсации морального вреда. Согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя.
Рекомендую собрать все доказательства, такие как переписка, свидетельские показания и другие документы, подтверждающие ваши слова.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Гайворонский Александр.