Что делать, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, снимали квартиру, сегодня съехали, позвонил хозяин этой квартиры и сказал давать ему 15 тысяч рублей за ремонт дивана(диван самый дешевый, твердый, спать на нем не возможно, более того, когда его раскладываешь и ложишься на него, то падаешь, место под голову ничем не прикреплено, по этому пришлось подпирать его, чтоб можно было хотябы облокотиться, мы съехали из квартиры из-за этого, потому что спать было больно, так как диван очень твердый, еще и параллон, который продавить сможет даже ребенок, в итоге звонит сейчас хозяин квартиры и ТРЕБУЕТ 15 тысяч рублей за ремонт этого дивана, так как заехали новые квартиранты.. и их не устраивает диван. Что делать, подскажите пожалуйста?(

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в следующем, имеется ли у Вас с наймодателем договор или нет. Плюс составлялись ли акты приёма-передачи при въезде и выезде из помещения. Если нет, то Ваша вина в порче имущества не доказана. Отправляйте его в суд. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Договор был, но договор был прописан так, что там была уточнена каждая вещь в доме, пример «диван. 1шт», «холодильник. 1шт»В таком контексте Было сказано что за порчу имущества надо возместить ущерб.Но 15 тысяч за ужасный диван из-за которого мы и съехали из этой квартиры платить… он позвонил и говорит мол я вызову сам ремонтников, они за 15 тысяч починят его, но вы должны мне 15 тысяч рублей…

Ответ пока такой же. Хорошо, описание дивана есть. Но его состояние каково на момент въезда и особенно выезда. Плюс в чём поломка дивана непонятно.