На данный момент долга нет, платится вовремя

Опека не дает согласие на опеку над ребёнком т. к имеется судимость по долгу за алименты. На данный момент долга нет, платится вовремя.

, Олеся, г. Москва
Анастасия Белова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Олеся.
В статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации указаны ограничения при которых лицо не может принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей под опеку.

Судимость за долг по алиментам никак не относится к данным обстоятельствам, если у вас имеется письменный отказ, то вы вправе его обжаловать в судебном порядке, срок обжалования — 3 месяца.

Может имеются ещё другие обстоятельства, в связи с которыми вам отказано? И хочется понимать отказали вам письменно или на словах?

Олеся
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Отказ на словах! Просто говорят что отвезите ребенка завтра в приемную семью и всё. Но пока она у меня! нет ни каких документов и решений чтобы её отдать.

Доброе утро Олеся.
А вы кем приходитесь ребёнку? И расскажите что с родителями ребёнка, папа я так поняла платит алименты, с ребёнком не проживает и воспитанием не занимается, а что с мамой?

для того чтобы правильно вам дать совет мне нужно в целом понимать вашу ситуацию. И сколько ребёнку лет?

Все отказы на словах это пустота, если вы желаете принять ребёнка в свою семью, необходимо писать заявление о передаче ребёнка под опеку. В течении 10 дней органы опеки обязаны подготовить распоряжение об установлении опеки, либо отказе в установлении опеки, со ссылкой на нормативный акт.