Добрый день.
Для того чтобы сменить руководителя НКО, первоначально нужно принять соответствующее решение. Как правило, такое решение принимается высшим органом управления данной организации.
После принятия решения о смене руководителя нужно проинформировать об этом Минюст России (его территориальные органы) для того, чтобы сведения о новом руководителе были внесены в ЕГРЮЛ.
Новый руководитель будет заявителем при регистрации изменений.
Соответственно, подготовленное заявление по форме Р13014 представляется новым руководителем организации в орган Минюста, кроме того, прикладывается решение.
Приказ Минюста России от 26.09.2022 N 199
«Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций»
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2022 N 70217)
13) для внесения изменений в сведения о некоммерческой организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ, представить:
заявление о внесении изменений в сведения о некоммерческой организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
решение (протокол, выписка из протокола) руководящего (уполномоченного) органа некоммерческой организации, подтверждающее сведения о некоммерческой организации, подлежащие изменению в ЕГРЮЛ.