На какой срок могут изымать телефон?
Добрый день. В следственном комитете изъяли телефон 3 месяца назад. До сих пор не вернули. Прохожу в качестве свидетеля по уголовному делу.
На какой срок могут изымать телефон?
Добрый день!
Если телефон не был приобщен к материалам уголовного дела в качестве доказательств, то Вы вправе подать заявление с просьбой возвратить Вам телефон.
А вот если телефон был признан вещественным доказательством, то вполне возможно, что он будет передан вместе с уголовным делом в суд, и уже су будет решать его судью при вынесении окончательного решения по делу (приговора, постановления о прекращении производства по делу) согласно ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, и его возврат будет возможен только после вступления этого решения в законную силу.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Здравствуйте Владимир!
Если изъятый у Вас телефон признан вещественным доказательством, то он должен быть осмотрен и приобщен к уголовному делу.
Если телефон не признан вещественным доказательством он подлежит возврату законному владельцу.
Окончательно вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом при вынесении приговора.
Советую Вам обратиться в письменном виде к следователю с ходатайством о возврате изъятого у Вас телефона.
Ходатайство должно быть рассмотрено в срок не позднее 10 дней. Если ответ Вас не устроит (или не получите его вовсе) следует обратиться в прокуратуру.
Если ответ Вам разъяснил порядок действий, прошу его оценить.