Можно ли забрать ребенка от первого брака проживать с отцом без согласия матери?

Здравствуйте! Мой жених, раньше был женат и от первого брака есть ребёнок, мать не занимается воспитанием ребёнка. И вообще с ним не проживает. В сведетельстве о рождении. Мой жених стоит как отец. Может ли он забрать ребёнка проживать с нами без оповещения бывшей жены?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Обычно у родителей равные права в отношении ребенка. Но его место жительства, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, определяется либо по соглашению родителей, либо в судебном порядке. Конечно, если мать ребенка с ним не живет, отец может его забрать, ведь у него как родителя преимущественное право на воспитание перед третьими лицами. Но лучше все-таки закрепить место жительства в судебном порядке.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.