Или же по данной статье обязательно наличие неприличной формы высказывания?

Директор школы обозвал ученика "невоспитанным подонком".

Можно ли привлечь его к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ за оскорбление литературным выражением, но которое при этом противоречит нормам морали? Или же по данной статье обязательно наличие неприличной формы высказывания?

, Аноним, г. Уфа
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Предусмотренный данной статьей состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения.

Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Если ответ Вам был полезен прошу его оценить.

Остались вопросы — пишите в чат, отвечу!

Аноним
Клиент, г. Уфа
А что подразумевается под противоречием нормам морали? Оскорбление в данном случае обязательно должно быть нецензурным либо обсценным высказыванием, или же оно должно просто противоречить общепринятым правилам общения? И что подразумевается под нормами морали и нравственности?

Для ответа на это вопрос нужно обратиться к терминологии.

Норма морали (нравственные нормы) – правила поведения людей, вытекающие из этических и нравственных принципов, сложившихся в том или ином обществе на основе исторических, культурных, религиозных и других традиций.

Соблюдение этих норм — моральная обязанность члена социума, где эти нормы приняты в качестве общеобязательных.

Но применительно для административной ответственности по рассматриваемой статье главное понимать, что оценка формы с точки зрения ее неприличности или отнесение ее к категории противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, отнесена на усмотрение суда. В случае необходимости суд может принять решение о проведении судебной лингвистической экспертизы.

Надеюсь я Вам помог разобраться!