Имеют ли они право на данную квартиру?

Здравствуйте! Я вышла замуж. У мужа квартира в дарственной, здесь прописана его бывшая жена и двухлетняя дочь. Имеют ли они право на данную квартиру? Может ли бывшая жена вернуться с ребёнком сюда и сказать, что будет жить в данной квартире с ребёнком по достижении ее совершеннолетия?

, Анастасия Пастухова Булгару, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Имеют ли они право на данную квартиру? Может ли бывшая жена вернуться с ребёнком сюда и сказать, что будет жить в данной квартире с ребёнком по достижении ее совершеннолетия?

Да, имеет.При отсутствии своего жилья в собственности и жилого помещения по договору социального найма бывшая супруга вместе с ребенком имеет право ставить вопрос о признании ее права пользования данным жилым помещением до достижения ребенком возраста 18 лет.Но это все решается в судебном порядке.Продолжу далее.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признается место жительства их законных представителей-родителей. Родители несут ответственность за воспитание своих детей, они обязаны осуществлять защиту их прав (п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 63 СК РФ).

Понимаете, в свое время ребенок и супруга были вселены в квартиру и зарегистрированы в ней на законных основаниях и с согласия мужа (отца) как собственника в силу ст.209 ГК РФ.Таким образом, при расторжении брака супруга становится «бывшей», а ребенок то нет.Он имеет право пользоваться квартирой отца.Ну а бывшая супруга-мать ребенка.Продолжу далее.

Если мать ребенка подаст в суд иск о признании ее права пользования жилым помещением до достижения ребенком возраста 18 лет, вам надо направить в суд встречный иск о признании ее права пользования прекратившим, снятие с регистрационного учета и выселении.Суд сразу удовлетворит два иска: и ваш и ее.То есть суд снимет ее с регистрационного учета, выселит, но тут же удовлетворит ее иск (возможно частично): признает ее право пользования жилым помещением на какой то период времени: ну не до 18 лет, но лет до 14 примерно.И, вероятнее всего, какой то временной период они будут жить в квартире.Права ребенка судом не будут нарушены, это точно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеют ли они право на данную квартиру?

 Право собственности не имеют.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Может ли бывшая жена вернуться с ребёнком сюда и сказать, что будет жить в данной квартире с ребёнком по достижении ее совершеннолетия?

 В силу регистрации по месту жительства они имею право проживания в данной квартире.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Нет достаточной информации для ответов на Ваши вопросы. Следует знать -сколько ребенку лет, определялось ли после расторжения брака его место жительства, имеют ли  другое  жилье бывшая супруга и ребенок.

У мужа квартира в дарственной

В силу ст.36, ст.60 СК РФ эта квартира является его личной собственностью, не является общим имуществом супругов, не подлежит разделу, ребенок не вправе претендовать на право собственности.

Ахмадиев Вагиз

Это неверная информация, и непонятно, почему что столь опытный коллега, выражается некорректно.

Сама по себе регистрация по месту жительства носит учетный характер и не порождает жилищных прав.  Регистрация говорит только о том, что гражданин когда-то был вселен в жилое помещение с согласия собственника в качестве члена семьи, о чем и уведомил органы рег.учета. Другими словами, не регистрация дает право проживания, а наоборот право проживания дает возможность рег.учета в конкретном жилье.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ бывшие члены семьи не сохраняют права проживания. Если у них отсутствует другое жилье, возможности для его приобретения, то по решению суда право проживания может быть сохранено за ними на определенный срок.

Ребенок в любом случае сохраняет право проживания в квартире до 18-летия — см.п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Но это не означает, что и мать ребенка автоматически сохраняет право проживания.

Вопрос на самом деле достаточно многогранен, имеется ряд нюансов, и прежде чем давать ответ на него по существу

Вас следует опрашивать по обстоятельствам.

Консультация подобного рода и объема может быть проведена индивидуально в чате.

С уважением

Анастасия Пастухова Булгару
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я уже ответила Наталье Звенигородской, что ребёнку 2 года. Жена бывшая развелась удалённо, ему пришло уведомление, что она подала на развод. Он не ходил на суд и прочее. Даже не ставил печать в паспорте и не получал свидетельство о разводе. Не хотел. Когда пришли в ЗАГС, там пришлось это всё сделать, прежде чем расписали. Поэтому ребёнка она забрала себе без выяснения с кем останется.Зато интересовалась жильём мужа и его долей в квартире у родителей. Она не из нашего города, она из области. На данный момент проживает с ребёнком у своих родителей. Мы живём с мужем вместе. Я тоже жду ребёнка. Жильё на мужа не оформлено, квитанции по коммунальным услугам приходят на имя отца. Видимо, муж получит в наследство это дарение после смерти отца. Меня больше волнует вопрос может ли она претендовать на часть квартиры в дарении? Квартира куплена до брака с ней.
Видимо, муж получит в наследство это дарение после смерти отца.

Дарения после смерти не бывает. Вы говорите о наследовании. О ее праве собственности на долю и  речи быть не может.  Вопрос утраты бывшей супругой права пользования и как следствие снятия с рег.учета по месту жительства решаются в судебном порядке. Ребенок Вашего мужа сохраняет право проживания как минимум до тех пор, пока Ваш муж живет в жилье своего отца. Если переедет в другое -будет иметь право проживания там. В 18 лет такое право у него прекратится. И это не означает, что такое же право будет иметь мать ребенка.