Законны ли их действия?

в Челябинске пользовались услугами интернет-провайдера "дом ру", до марта 2013г, потом переехала в другой город, но договор не расторгла, интернетом никто не пользовался. В ноябре 2013 г. приехала в Челябинск, обратилась в "дом ру" расторгнуть договор, но мне сказали, что у меня долг 5500 р, я попросила отправить на перерасчет, т.к. объяснила, что интернетом не пользовались, мне сказали, что все сделают и заявление приняли, дали регистрационную бумажку с подписью оператора,что приняла у меня заявление. Ответ о перерасчете обещали отправить по почте.Ответ пришел 3.12.13г, мне сообщили, что пересчитывать мне ничего не будут. Через 4 месяца мне пришла смс от коллекторов, что им продан мой долг и что во избежании проблем лучше погасить долг и сумма долга составляет 9800р.Я позвонила в "дом ру", там подтвердили, что продали мой долг и рассторгли со мной договр, что им я ничего не должна больше. Почему сумма удвоилась я не знаю. И как быть? Законно ли это?

, Кристина Катайцева, г. Челябинск
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Это очень хорошо. Закона о коллекторах у нас нет. Все их действия незаконны. Отправляйте их в суд и полицию с их угрозами. Все записывайте, просите представиться и/или подтвердить полномочия письменно. Приглашайте при свидетелях на личную встречу.Подтвердите письменно об отсутствии долга в ДОМ.РУ