Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Когда иожно начать заочное голосование, через две недели?
В Снт Подали требование о проведении внеочер.собрание очно заочной форме .В правление требование подали садоводы 13 июля .Когда иожно начать заочное голосование ,через две недели ? И можно бюлетни вядать для голосования раньше ,например 08.07.24 г
Добрый день! Вами подано требование о проведении внеочередного собрания 13 июля по п. 3)?
7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.
Если так, то
11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.
то есть не позднее 13 августа правление должно его провести, а если не проводит, то
12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи члены товарищества,, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 — 18 настоящей статьи.
13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:
1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.
Исходя из этого, если до 13 августа правление не проведет собрание, вам необходимо действовать самостоятельно, как указано в п. 13 (приведенном) и далее, как указано в законе:
14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.
16. В случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 — 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества.
17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.
18. Для членов товарищества, а также для всех не являющихся его членами правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, должен быть обеспечен свободный доступ к месту проведения общего собрания членов товарищества.
К примеру: 13 августа вы назначаете собрание самостоятельно на 28 августа, то есть через две недели.
Срок проведения собрания Председателем или Правлением истекает 13 августа.
И после 13 августа вы вправе организовывать самостоятельно. НЕ РАНЕЕ, так как установлено законом один месяц, а вот после его истечения вы вправе. Суд отменит если раньше начнете организовывать.
Выясняем, что в Уставе: Для применения только такой формы голосования, СНТ необходимо принять устав и определить вопросы, по которым сразу возможно очно-заочное голосование (п.17 ч.1 ст.8, ч.21 ст.17 закона № 217-ФЗ закона).
14 августа уведомляете о проведении внеочередного собрания 28 августа и начинайте выдавать бюллетени.
2.2. Кворум
При проведении очно-заочного голосования также важно наличие кворума, но расчет кворума осуществляется по сумме голосов членов, принявших участие в очной и заочной частях голосования.