Имеют ли право соседи делать канализацию и проводить воду в частном деревянном доме, находящемся в долевой собственности?
Имеют ли право соседи делать канализацию и проводить воду в частном деревянном доме ,находящемся в долевой собственности ?
Добрый день, ув. Павел.
В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ — «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.»
Нет соглашения с остальными собственниками — ничего делать нельзя.
Кроме того в соответствии с 247 статьей ГК РФ — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»
По хорошему — нужно или заключать соглашение о том как, кто и каким образом будет пользоваться имуществом или вообще выделять доли.
Если у Вас доли не выделены, соглашения о пользовании не заключены — вызывайте полицию, и требуйте чтоб работники которые делают водопровод и канализацию покинули вашу собственность.
Полиция приедет — обязательно пишите заявление на несанкционированное вами проникновение в ваше имущество и порчу оного.
Удачи.
Здравствуйте.
Если общая долевая собственность, то только по соглашению всех сособственников в силу ст.246,247 ГК РФ.
Если нет общей долевой собственности, а их помещение отдельное, то могут самостоятельно проводить.
Все споры рассматриваются в суде.
Есл и нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.