Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли взыскать с этого должника сумму задолженности силами судебных приставов и какие у них есть для этого возможности?

Добрый вечер.

Сообщите, пожалуйста, какие есть возможности у службы приставов для взыскания задолженности в таких обстоятельствах...

Должник живет не по месту прописки, но адрес его известен.

Формально у него нет в собственности недвижимости, автомобиля. У него нет загранпаспорта.

Однако он ездит на автомобиле, который купил для него родственник и оплачивает проценты по автомобильному кредиту.

В квартире у него есть ряд вещей, за которые можно выручить деньги.

Пенсионного возраста он достигнет через 10 лет.

Возможно ли взыскать с этого должника сумму задолженности силами судебных приставов и какие у них есть для этого возможности?

06 Апреля 2014, 18:59, вопрос №418719 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баринов Алексей

    О возможностях приставов: обращение взыскания на имущество, счета в банках, заработную плату.

    Странно, что в его возрасте у него нет имущества. Возможно он избавлялся от имущества, чтобы избежать уплаты долга. Такие сделки являются мнимыми. Пример такой сделки — договор купли-продажи имущества, делающий невозможным обращение взыскания на это имущество по требованию кредиторов. Такие сделки можно признать недействительными по причине их мнимости. Обратите на это внимание.

     

    06 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Евгений, если должник женат, а у жены есть квартира, машина нажитые во время брака. то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ 1/2  квартиры и половина стоимости машины  принадлежат должнику, можно требовать выдела его  долей и обращать  на них  взыскание.

    Удачи! Ваш отзыв (+или -) нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков.

    06 Апреля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats