Вопрос такой, столкнулся с такой проблемой, отдыхаем в Дивноморске посетили кофе общепита на пляже при
Добрый день!Вопрос такой,столкнулся с такой проблемой,отдыхаем в Дивноморске посетили кофе общепита на пляже при оплате счета за ужин высветилось детская комната,при оплате по къюар коду деньги с карты списались но на счёт заведения не поступили пришлось оплачивать второй раз .Названия того общепита я не видел.Что делать?
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к кафе с просьбой вернуть денежные средства в порядке статьи 1102 ГК РФ.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Сделать это необходимо в письменном виде.
В случае, если кафе откажет в возврате средств у Вас есть право обратиться в суд и исковым заявлением.
Здравствуйте.
Названия того общепита я не видел.Что делать?
обращаться с претензией, указывая, что
, при оплате по къюар коду деньги с карты списались
Денежные средства Вы перечислили, что подтверждается я полагаю чеком по операции и выпиской со счёта в банке. Свои обязательства Вы исполнили полностью. В силу ст. 1102 ГК РФ
При отказе в возврате средств придётся обращаться в суд с претензией. Параллельно можете обратиться в Роспотребнадзор, если претензия будет без ответа
Андрей добрый день.
Подскажите пожалуйста при формировании выписки обе операции отражаются, получатель один и тот же?
-Первое, что нужно сделать определить получателя платежа.
-Второе обратиться в свой банк, для подтверждения того, что первая операция действительно была совершена и подтверждена. Дело в том, что платежная операция могла «зависнуть» в банке отправителе, и может находиться в статусе hold.
-Третье, если обе операции совершены и подтверждены, то необходимо обращаться в это кафе с требованием вернуть неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ:
Обращаться необходимо письменно. В случае отказа обращаться в суд, но думаю до этого не дойдет.
Как показывает практика, вопрос думаю будет разрешен на втором этапе.
При возникновении вопросов обращайтесь.