И могу ли я претендовать на эту машину?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в данный момент я замужем, муж неделю назад приобрёл машину. Есть договор купли продажи на его имя. Но оформлять её на себя пока не спешит! Мы находимся в процессе развода ,завтра назначен суд. Имею ли я право после развода подать на раздел имущества? И могу ли я претендовать на эту машину ?
Добрый день!
Всё имущество, которое супруги совместно приобрели в период брака, становится их общим имуществом, совместно нажитым и подлежит разделу в случае развода по заявлению кого-то из них, так предусмотрено в Семейном Кодексе РФ. Вы имеете равные права на машину и можете ставить вопрос о её разделе в ходе развода и после него.
Всего доброго!
Нет, не имеет, в браке нет разницы на кого оформлено имущество, оно становится совместно нажитым, но Вам надо сразу заявить о своих претензиях на машину, учитывая такие положения ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Не факт, что он тут же будет продавать машину, но всё возможно.