Можно ли написать заявка полицию?

Добрый день. Моя мама живёт на 3 этаже многоквартирного дома. Сосед с 5 этажа курит в подъезде. Дым попадая ей в квартиру, вызывает слёзы, она не может дышать и спать. Неоднократно обращались к соседу с просьбой курить в квартире в окно. Но без результата. Как быть? Можно ли написать заявка полицию?

, Инна, г. Москва
Ольга Исакова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Более эффективно будет написание коллективного заявления в полицию (привлеките соседей).

Согласно п… 1 пп 10  Статьи12. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Зафиксируйте, как сосед курит на лестничной клетке. Для этого подойдут фотографии с указанными датой и временем, видео со смартфона или камеры, установленной в подъезде. Записи можно запросить у вашей управляющей компании.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Инна, здравствуйте! Подайте заявление участковому или в районный отдел полиции. В заявлении обязательно укажите свои ФИО и контактные данные, иначе его не примут. Опишите ситуацию максимально подробно: в какие день и время сосед курил в подъезде, а также известную о нем информацию — имя, номер квартиры и так далее. Попросите провести расследование и привлечь нарушителя к ответственности за курение в общественном месте. И, конечно, приложите собранные доказательства.Могу оказать помощь в составлении заявления.Пишите в чат.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Также, можно привлечь Вашего соседа к гражданско-правовой ответственности в виде компенсации морального вреда. Сумма будет небольшая, около 5 000 руб.