И как доказать что этот ущерб для меня значительный?
Здравствуйте, бывшая супруга украла мои личные(подаренные мне на день рождения) золотые украшения, общий вес примерно 10+ грамм. Произошло это примерно 3 года назад, на данный момент просматривал старый телефон и обнаружил аудиозапись в которой она разговаривает со своей подругой по телефону и подтверждает что взяла золото. Вопрос: Могу ли я по истечении срока 3+года написать заявление в полицию(так как доказательства только были обнаружены)??? И как доказать что этот ущерб для меня значительный???
добрый день
срок давности по ст 158 ч 2 УК РФ составляет 6 лет, поэтому да, вы можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности
Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, он составляет не менее пяти тысяч рублей.
В подтверждение значительного ущерба вы вправе представить сведения о своём доходе и примерные сведения стоимости похищенного имущества
Здравствуйте!
Значение понятия «значительный ущерб» раскрыто в ст.158 Уголовного Кодекса РФ. Так указанной нормой в примечании 2 к ст.158 УК РФ указано, что значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего гражданина и не может быть меньше 5 000 рублей. Таким образом, если украденные золотые украшения по своей стоимости с учетом материального положения (дохода, достатка) существенны и их общая стоимость превышает 5 000 рублей, то ущерб будет по действующему законодательству «существенный».
Так же действующим законодательством срок обращения с заявлением о привлечении к уголовной ответственности не установлен. Заявление о преступлении должно быть подано в соответствии со ст.141 УПК РФ, то есть подписано собственноручно, письменно или устно и т.д. Заявление обязаны принять и провести по нему проверку.
Но, действующим законодательством установлен срок для привлечения к уголовной ответственности.
Доброго времени суток.
А почему в полицию вы сразу не обращались? В какую сумму оцениваете золото на момент кражи? Кто и когда вам подарил золото?
Вот такие вопросы вам зададут сотрудники полиции при обращении с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.
С заявлением вы вправе обратиться в ближайший отдел полиции и у вас его обязаны принять и провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.
Именно в ходе проверки будет изучаться стоимость похищенного имущества. Вас опросят, узнают стоимость и ваш доход на тот период и зададут вопрос — значителен ли для вас ущерб.
В примечании к ст.158 УК РФ установлено, что
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Поэтому и будут выяснять ваше материальное положение.
Данный квалифицирующий признак является оценочным.
В полицию не обращался, так как не мог доказать что это совершила именно бывшая супруга. Золото подарили её родственники на 30 лет, есть свидетели. Сумма на тот момент 40.000-50.000 рублей.
При таких обстоятельствах вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст.158 ч.2 п. в УК РФ.
Но будет зависеть от вашего имущественного положения. Указал выше. Поэтому сотрудники полиции будут выяснять ваш доход и расход на момент кражи.
И да, надо будет подтвердить, что имущество подарено. Вряд ли родственники будут на нее давать показания. Поищите свидетелей, кто подтвердит факт дарения.
Здравствуйте, Юрий!
При хищении за исключением мошенничества с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности значительный ущерб не может составлять менее пяти тысяч рублей.
ст.158 УК РФ
И как доказать что этот ущерб для меня значительный???
Значительным будет признан ущерб более пяти тысяч рублей, который будет определен с учетом Вашего имущественного положения.
Могу ли я по истечении срока 3+года написать заявление в полицию(так как доказательства только были обнаружены)??
Написать можете.
А если на тот момент мой заработок составлял порядка 10-15 тысяч рублей в месяц. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Считается ли это значительным ущербом?
Размер заработной платы, наличие иждивенцев будут учтены при квалификации кражи с причинением значительного ущерба
На эти обстоятельства, как учитываемые при квалификации значительности ущерба, дано разъяснение в Пленуме ВС РФ №29
24. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.
Вы пишите, что
на данный момент просматривал старый телефон и обнаружил аудиозапись в которой она разговаривает со своей подругой по телефону и подтверждает что взяла золото.
В данном случае для квалификации деяния правоохранительные органы обязаны будут установить цель с которой бывшая жена завладела имуществом.
Состав кражи будет у бывшей при наличии корыстной цели, если золотом завладела в других целях возможно квалификация за самоуправство
7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.
Постановление Пленума ВС РФ №29
При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба суды руководствуются примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывают имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее 5 тыс р.