Добрый день.
В силу ст. 18 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.
Сергей, если ситуация произошла в Москве, то вопрос содержания кладбищ регулируется
Законом г. Москвы от 04.06.1997 N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве»
и Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве».
В силу последнего
3.1.Все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных сооружений, могут производиться только с разрешения администрации кладбища.
3.2. Оформление заказов на изготовление, установку, окраску, ремонт и демонтаж оград и надмогильных сооружений, выполнение скульптурных работ, высечение барельефов, изготовление и реставрацию надписей на надмогильных сооружениях, изготовление и крепление на надмогильных сооружениях фотокерамических и других изделий, осуществление ухода за местом захоронения, снятие надгробия производится с разрешения администрации кладбища.
Таким образом, ответственность за причинение вреда в результате проводимых работ несут лица, которым администрация кладбища выдала соответствующее разрешение.
Таким образом, для определения лиц. которые проводили работы Вам следует с подачи обращения в администрацию кладбища и ГУБ «Ритуал» о предоставлении информации о том, кому было выдано разрешение на проведение работ по резке плитки на кладбище.
Информация об администрациях кладбищ, уполномоченных на выдачу разрешений, размещается на официальном сайте ГБУ «Ритуал» и информационных стендах кладбищ.
В дальнейшем, если работы проводила сторонняя организация, а не ГУБ «Ритуал» Вы предъявляете требования им о возмещении ущерба.
В силу ст. 1068 ГК РФ
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В данном случае организация или ИП, выполнявшие данные работы обязаны Вам возместить причиненный ущерб своими работниками в полном объеме, включая если требуется возмещение расходов на
— изготовление нового памятника
— демонтаж и вывоз старого памятника
— установку нового памятника
— проведение дополнительных работ, связанных с благоустройством захоронения
— прочие расходы.
В том случае, если администрация кладбища откажется в предоставлении информации о лицах, которые выполняли работы рядом с захоронением Вы можете обратиться с заявление в полицию для привлечения к ответственности неизвестных Вам лиц по ст. 244 УК РФ за
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение,повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4 настоящего Кодекса, -
В ходе проверки поданного заявления сотрудники полиции обязаны установить как сам факт полученных повреждений, так и лиц, которые проводили работы в непосредственной близости от могилы.
Даже если и будет отказано в возбуждении уголовного дела, Вы имеете права ознакомиться с материалами проверки, в которой должны быть сведения о лицах, причастных к повреждению.
В последующим с указанных лиц, Вы и требуете возмещения ущерба.
В суде заявите ходатайство о приобщении к делу материалов проведенной по Вашему заявлению проверки.
По факту вопрос нужно адресовать в местную администрацию
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ«О погребении и похоронном деле»
Если жалобу не удовлетворят в добровольном порядке, то придется обращаться в суд.